Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:58

Информационная безопасность

Интернет прочно вошёл в нашу жизнь,  и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети интернет - дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность - защитить их от негативного контента.

Информационная безопасность  - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность - обеспечение доступа к информации только авторизированным пользователям.

Целостность - обеспечение достоверности и полноты информации и методов её обработки.

Доступность - обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизированных пользователей по мере необходимости.

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Информационное пространство мы разделили на три составляющие:

· Безопасность в сети интернет – так называемое виртуальное пространство, позволяющее не только искать нужную информацию, но и имеется возможность пообщаться и поиграть.

· Средства массовой информации – передачи, мультфильмы, фильмы, которые смотрят наши дети по телевизору, а также слушают музыку, аудио сказки и т.п.

· Книжная продукция – газеты, журналы, книги и т.п., которые мы покупаем детям.

Номер телефона "горячей линии" по вопросам безопасности в сети Интеренет "Дети России Онлайн" 8 800 25 000 15 * Звонки по России бесплатны

Чтобы опыт ребенка в Сети был не только полезным, но и максимально позитивным, для родителей собрана самая полезная информация о безопасности в сети Интеренет:

<Письмо> Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")

Положение "Об условиях присутствия воспитанников на публичном показе, при публичном исполнении, демонстрации  посредствам зрелищного мероприятия информационной продукции , запрещённой для воспитанников, в случае их организации и (или) проведения в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №4"

Положение о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в МБДОУ д/с №4

Положение об использовании сети интернет в МБДОУ д/с №4

Памятки для родителей:

Памятка для родителей и педагогов "По безопасности работы детей в интернет-пространстве на разных возрастных этапах"

Памятка для родителей "Как обеспечить информационную безопасность ребенка"

Памятка для родителей "Как безопасно пользоваться сетью WI-FI"

Памятка для родителей "Как безопасно играть ONLINE"

Памятка для родителей "Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом"